fbpx

Programação

CURSOS PRÉ-RADESP

MANHÃ
08:00 – 12:00 CV1 – ANATOMIA APLICADA PARA PROCEDIMENTOS DERMATOLÓGICOS
Coordenadores: Eliandre Costa Palermo, Patricia Ormiga e Alessandra Romiti
08:00 – 08:40 Revisão sobre Anatomia da face aplicada aos procedimentos dermatológicos Prof. Alfredo Luiz Jácomo
08:40 – 09:00 Entendendo o envelhecimento e coxins de gordura da face Eliandre Costa Palermo
09:00 – 09:20 Reologia dos preenchedores e sua correlação com os pontos anatômicos da face Patrícia Ormiga Galvão B. Serpa
09:20 – 09:40 Prevenção e conduta do acidente vascular com preenchedor Meire Parada
09:40 – 10:00 Discussão e Perguntas
10:00 – 10:30 Intervalo
Anatomia e tratamentos do TERÇO SUPERIOR- REGIÃO FRONTAL, GLABELAR, ORBITAL E TEMPORAL
10:30 – 10:50 Preenchedores e Bioestimuladores Alessandra Romiti
10:50 – 11:05 Toxina Botulínica Ana Paula Meski
Anatomia e tratamentos do TERÇO MÉDIO: REGIÃO ZIGOMÁTICA, MAXILAR, NASOLABIAL E NASAL
11:05 – 11:25 Prenchedores e Bioestimuladores Eliandre Costa Palermo
11:25 – 11:40 Toxina botulínica Carla Pecora
Anatomia e tratamento do TERÇO INFERIOR: REGIÕES LABIAL, MENTONIANA, MANDIBULAR E CERVICAL
11:40 – 12:00 Prenchedores e Bioestimuladores Valéria Pinheiro
12:00 – 12:15 Toxina Botulínica Ada Trindade de Almeida
12:15 – 12:30 Perguntas

08:00 – 12:00 CT1 – TERAPÊUTICA DAS ALOPECIAS
Coordenadores: Carolina Costa Fechine, Flavia Sternberg, Priscila Kakizaki
08:00 – 08:15 Eflúvio Telógeno – Terapias adjuvantes Andréia Munck de Almeida
08:15 – 08:30 Alopecia androgenética – Minoxidil tópico e via oral Paulo Muller
08:30 – 08:45 Inibidores de 5 alfa redutase no contexto atual Priscila Kakizaki
08:45 – 09:00 Alopecia androgenética feminina – Bloqueadores hormonais Karina Lopes Morais
09:00 – 09:15 Alopecia Areata – escolhas terapêuticas baseadas em nível de evidência Flavia Sternberg
09:15 – 09:30 Alopecia Areata – Inibidores de JAK Alessandra Anzai
09:30 – 10:00 Perguntas
10:00 – 10:30 Intervalo
10:30 – 10:45 Alopecia Frontal Fibrosante – Destaques em terapêutica Carolina Costa Fechine
10:45 – 11:00 Terapias emergentes Bel Takemoto
11:00 – 11:15 Como a tricoscopia pode impactar na terapêutica? Aline Donati
11:15 – 11:30 Cosmiatria capilar como adjuvante no tratamento das alopecias Anna Cecília Andriolo
11:30 – 11:45 Casos desafiadores em terapêutica Caroline Romaneli
11:45 – 12:00 Perguntas e encerramento

TARDE
13:00 – 17:00 CV2 – COSMIATRIA E LASER – TRATAMENTOS ASSOCIADOS
Coordenadora: Meire Parada e Daniela Pimentel
FLACIDEZ: Tratamentos da face, pescoço e colo
INJETÁVEIS
13:00 – 13:10 AH – Sylvia Ipiranga
13:20 – 13:30 HCA – Valéria Pinheiro
13:30 – 13:40 PLLA – Christine Guarnieri Munia
13:10 – 13:20 DRUG DELIVERY – Bel Takemoto
FIOS DE SUSTENTAÇÃO
13:40 – 13:50 PDO – Andréa Fogaça
13:50 – 14:00 PLLA – Cibele Hasmann
TECNOLOGIAS
14:00 – 14:10 ULTRASSOM MICROFOCADO – Emerson Vicente Alves
14:10 – 14:20 RF (ABLATIVA E NÃO ABLATIVA) – Luiza Pitassi
14:20 – 14:30 TECNOLOGIA EM 4D – Luciana Conrado
14:30 – 14:40 LASER (ERBIUM / CO2) – Nuno Osório
14:40 – 14:50 Discussão
14:50 – 15:20 Intervalo
CICATRIZ DE ACNE
15:20 – 15:30 MICROAGULHAMENTO E SUBCISÃO – Renata Sitônio
15:30 – 15:40 LASER (ERBIUM / CO2)
15:40 – 15:50 PEELINGS – Sonia Yamada
15:50 – 16:00 INJETÁVEIS (BIOESTIMULAÇÃO / PREENCHIMENTO)
TOXINA BOTULÍNICA: Tratamentos da face e pescoço
16:00 – 16:20 O QUE SE PODE FAZER COM A TOXINA? – Ana Paula Meski
PREENCHEDORES COM ÁCIDO HIALURÔNICO – Tratamentos da face
BONS RESULTADOS COM A MENOR QUANTIDADE
16:20 – 16:30 Eliandre Costa Palermo
16:30 – 16:40 Silvia Zimbres
16:40 – 16:50 Rossana Vasconcelos
16:50 – 17:00 Discussão
13:00 – 17:00 CT2 – DERMATOSCOPIA
Coordenadores: Juliana Casagrande, Mauricio Mendonça, Paula Ferreira
13:00 – 13:20 Terminologia e Correlação dermatoscopia-confocal-histopatologia Gisele Rezze
13:20 – 13:35 Qual dermatoscópio utilizar na prática clínica? Quando utilizar luz polarizada, luz não polarizada e dermatoscopia digital? Paula Ferreira
13:35 – 13:55 Evolução natural dos nevos melanocíticos: as lesões melanocíticas na infância Juliana Areas
13:55 – 14:15 Quais as características dos nevos melanocíticos e melanoma no idoso? Joao Avancini
14:15 – 14:35 Como fazer o diagnóstico de melanoma em pacientes de alto risco? Pacientes com múltiplos nevos Juliana Casagrande
14:35 – 14:45 Discussão
14:45 – 15:15 Intervalo
15:15 – 15:35 Melanoma e lesões pigmentadas solitárias da face Mauricio Mendonca
15:35 – 15:55 A dermatoscopia e o diagnóstico diferencial das lesões rosadas (“pink Lesions”) Flavia Bittencourt
15:55 – 16:15 Carcinoma basocelular – como utilizar a dermatoscopia para diagnóstico e tratamento? Luisa juliatto
16:15 – 16:30 Localizações anatômicas especiais – pq e como monitorar? Renato Hikawa
16:30 – 16:50 Tricodermatoscopia – como melhorar o diagnóstico e monitorar o tratamento das tricoses? Aline Donati
16:50 – 17:05 Melanoma em fototipo alto Bruna Tuma
14:45 – 15:15 Intervalo
13:00 – 17:00 CT3 – COMO ELABORAR UM TRABALHO CIENTÍFICO
Coordenadores: Mauricio Alchorne e Bogdana Victoria Kadunc

24º RADESP & I DERMATOAGE

08:00-08:10 ABERTURA ELIANDRE COSTA PALERMO E NOBUO MATSUNAGA
08:10-09:20 DERMATOAGE – ALTERAÇÕES CAPILARES NAS DIFERENTES IDADES Moderadoras: ALINE DONATI e NEUSA VALENTE
08:10-08:20 ALOPECIAS NA INFÂNCIA PRISCILA KAKIZAKI
08:20-08:35 ALTERAÇÕES DA HASTE LEILA BLOCH
08:35-08:45 DERMATITE SEBORRÉICA E MICROBIOMA CAROLINA COSTA FECHINE
08:45-08:55 ALOPECIA SENIL ALINE DONATI
08:55-09:05 CANICIE FLAVIA STERNBERG
09:05-09:10 APRESENTAÇÃO GRUPO DE APOIO AOS PACIENTES COM ALOPECIA AREATA – AAGAP ENILDE BORGES COSTA
09:10-09:20 DISCUSSÃO
09:20-10:05 DERMATOAGE – NEONATO Moderadoras: MARILIA OGAWA E SILVIA SOUTTO MAYOR
09:20-09:30 AVALIAÇÃO DA PELE DO RN PRÉ-TERMO SILVIA SOUTTO MAYOR
09:30-09:45 LESÕES CONGÊNITAS SILMARA CESTARI
09:45-09:55 DERMATITE DAS FRALDAS MÁRIO CEZAR PIRES
09:55-10:05 DISCUSSÃO
10:05-10:35 INTERVALO
10:35-12:05 RADESP – ONCOLOGIA NO DIA – A – DIA Moderadores: BENI GRINBLAT E LUIZ ROBERTO TERZIAN
10:35-10:45 O PAPEL DO DERMATOLOGISTA NO TRATAMENTO DO CÂNCER DA PELE LUIZ ROBERTO TERZIAN
10:45-10:55 ABORDAGENS INADEQUADAS NO CÂNCER DE PELE JOSÉ JABUR DA CUNHA
10:55-11:05 ABORDAGEM DO PACIENTE INOPERÁVEL MARIA CAROLINA CORSI FERREIRA
11:05-11:15 ATUALIZAÇÃO EM QUERATOACATOMA MAURO ENOKIHARA
11:15-11:25 USO DA MICROSCOPIA CONFOCAL NA DETERMINAÇÃO DE MARGENS CIRÚRGICAS GISELE GARGANTINI REZZE
11:25-11:35 QUIMIOPROFILAXIA DO CÂNCER CUTÂNEO ELIMAR ELIAS GOMES
11:35-11:45 PECULIARIDADES DO CÂNCER DE PELE NO IMUNODEPRIMIDO JANE TOMIMORI
11:45-11:55 DISCUSSÃO
11:55-13:50 ALMOÇO e SIMPÓSIO SATÉLITE
12:00 – 12:50 SIMPÓSIO SATÉLITE – GALDERMA
12:55 – 13:45 SIMPÓSIO SATÉLITE – JOHNSON
13:50-14:40 RADESP: ABORDAGEM DOS LÁBIOS Moderadores: JAYME DE OLIVEIRA FILHO E LILIAN ESTEFAN LAGE
13:50-14:05 QUEILITE ACTÍNICA MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA
14:05-14:15 LAGO VENOSO DALVA REGINA NETO PIMENTEL
14:15-14:25 DERMATITE DE CONTATO DOS LÁBIOS E REGIÃO PERIORAL RENATO SHINTANI HIKAWA
14:25-14:30 PREENCHIMENTO LABIAL – COMO OBTER O MELHOR RESULTADO COM SEGURANÇA ELIANDRE COSTA PALERMO
14:30-14:40 DISCUSSÃO
14:40-16:05 DERMATOAGE – INFÂNCIA Moderadores: ELIANDRE COSTA PALERMO E RICARDO ROMITI
14:40-14:50 CÂNCER DA PELE NA CRIANÇA: É RARO MAS EXISTE! SELMA HÉLÈNE
14:50-15:05 DERMATITE ATÓPICA E MICROBIOMA SILVIA SOUTTO MAYOR
15:05-15:20 EXANTEMAS LUCIANA SAMORANO
15:20-15:30 TRATAMENTO DAS DERMATOVIROSES SEM TRAUMAS MARIA CECÍLIA RIVITTI MACHADO
15:30-15:40 PSORÍASE NA INFÂNCIA RICARDO ROMITI
15:40-15:50 CONDUTA NO HEMANGIOMA INFANTIL ANITTA ROTTER
15:50-15:55 APRESENTAÇÃO DERMACAMP SAMUEL HENRIQUE MANDELBAUM
15:55-16:05 DISCUSSÃO
16:05-16:35 INTERVALO
16:35-17:50 RADESP: INTERFACE DA DERMATOLOGIA COM OUTRAS ESPECIALIDADES Moderadores: ADRIANA PORRO E MOYSES COSTA LEMOS
16:35-16:50 DOENÇAS INFECCIOSAS REEMERGENTES SILVIO ALENCAR MARQUES
16:50-17:05 ATUALIZAÇÃO EM ANTIBIOTICOTERAPIA NA DERMATOLOGIA GILBERTO TURCATO (Infectologista)
17:05-17:15 ARTRITE PSORIÁSICA: COMO DIAGNOSTICAR SONIA MARIA A. ANTI LODUCA LIMA (Reumatologista)
17:15-17:25 IMUNIZAÇÃO: COMO ORIENTAR OS PACIENTES NOS DIAS DE HOJE WALMAR RONCALLI
17:25-17:35 FAN: QUANDO PEDIR E COMO INTERPRETAR LUIZ EDUARDO COELHO ANDRADE (Reumatologista)
17:35-17:40 APRESENTAÇÃO GRUPO APOIO AOS PACIENTES COM LES MÔNICA VASCONCELLOS
17:40-17:50 DISCUSSÃO
17:50-18:30 RADESP: COSMIATRIA E LASER Moderadores: KARIME HASSUN E ELIANDRE COSTA PALERMO
17:50-18:05 EM QUEM NÃO FAZER PROCEDIMENTOS COSMIÁTRICOS MÔNICA VASCONCELLOS
18:05-18:30 MESA REDONDA DE COMPLICAÇOES LUCIANA CONRADO, SERGIO PALMA, MEIRE PARADA

24º RADESP & I DERMATOAGE

 

08-20-08:30 ABERTURA CAROLINA COSTA FECHINE E BENI GRINBLAT
08:30-09:30 DERMATOAGE – ADOLESCENTES Moderadoras: KARIME HASSUN E EDILÉIA BAGATIN
08:30-08:40 ACNE E MICROBIOMA THAIS PROENÇA
08:40-08:50 ACNE E DIETA ROSSANA VASCONCELOS
08:50-09:00 ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA NA ACNE EDILÉIA BAGATIN
09:00-09:10 PIERCINGS E TATUAGENS: COMPLICAÇÕES ROSANA LAZZARINI
09:10-09:20 SUPLEMENTOS ALIMENTARES: O QUE O DERMATOLOGISTA DEVE SABER ALESSANDRA ROMITI
09:20-09:30 DISCUSSÃO
09:30-10:35 RADESP: DIAGNÓSTICO EM DERMATOLOGIA Moderadores: CRISTIANO HORTA E MAURICIO MENDONÇA
09:30-09:40 EXAMES COMPLEMENTARES REALIZADOS NO CONSULTÓRIO NATÁLIA CYMROT
09:40-09:50 EXAME ANÁTOMO-PATOLÓGICO DE CONGELAÇÃO EM CONSULTÓRIO VITOR LEÃO DA SILVA ANTUNES (Patologista)
09:50-10:05 DISCORRELAÇÃO ANATOMOCLÍNICA: O QUE FAZER? CRISTIANO HORTA
10:05-10:25 SESSÃO INTERATIVA: DERMATOSCOPIA MAURICIO MENDONÇA, JULIANA CASAGRANDE E PAULA FERREIRA
10:25-10:35 DISCUSSÃO
10:35-11:05 INTERVALO
11:05-12:30 DERMATOAGE – DERMATOLOGIA NO ADULTO DO SÉCULO XXI Moderadores: KARIME HASSUN E JAYME DE OLIVEIRA FILHO
11:05-11:20 ACO, DIU E IMPLANTES CUTÂNEOS HORMONAIS: O QUE O DERMATOLOGISTA DEVE SABER LILIA RAMOS GUADANHIM
11:20-11:35 PELE E CLIMATÉRIO JAYME DE OLIVEIRA FILHO
11:35-11:50 EFEITOS DA POLUIÇÃO NA PELE FLÁVIA RAVELLI
11:50-12:05 COMO PROTEGER A PELE DA POLUIÇÃO FLÁVIA ADDOR
12:05-12:20 DERMATOLOGIA NO ESPORTE LEANDRA METSAVAHT
12:20-12:30 DISCUSSÃO
12:30-14:00 ALMOÇO & SIMPÓSIO SATÉLITE
12:40-13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE – THERASKIN
14:00-14:55 DERMATOAGE – DERMATOLOGIA NO PACIENTE LGBT Moderadores: JOHN VEASEY E LUIZ JORGE FAGUNDES
14:00-14:15 COMO ABORDAR PACIENTES TRANSGÊNEROS FELIPE AGUINAGA
14:15-14:30 CUIDADOS COM A PELE DOS TRANSGÊNEROS SAMIRA YARAK
14:30-14:45 INFECÇÕES SEXUALMENTE TRANSMISSÍVEIS EM PACIENTES LGBT JOHN VEASEY
14:45-14:55 DISCUSSÃO
14:55-15:35 RADESP: PÉROLAS CIRÚRGICAS Moderadores BOGDANA VICORIA KADUNC E RENATO SORIANI
14:55-15:00 CRIANÇAS HAMILTON STOLF
15:00-15:05 GESTANTES VANESSA MUSSUPAPO ANDRAUS NOGUEIRA
15:05-15:10 ANTICOAGULADOS SELMA CERNEA
15:10-15:15 CIRURGIA DE UNHA SÉRGIO HIRATA
15:15-15:20 COLAS CIRÚRGICAS REINALDO TOVO
15:20-15:25 CURATIVOS CIRÚRGICOS LUIZ GUILHERME MARTINS CASTRO
15:25-15:30 CIRURGIA DE HIPERIDROSE JOSÉ EDUARDO DECICO
15:30-15:35 QUERATOSE SEBORRÉICA PLANA BOGDANA VICTORIA KADUNC
15:35-16:05 INTERVALO
16:05-17:30 DERMATOAGE – IDOSOS Moderadores: CYRO FESTA NETO E NOBUO MTSUNAGA
16:05-16:20 USO DE SUPLEMENTOS NA PREVENÇÃO DO ENVELHECIMENTO CUTÂNEO MARCELLE NOGUEIRA
16:20-16:35 CUIDADOS ESPECÍFICOS COM A PELE DO IDOSO LUIZ GAMEIRO
16:35-16:50 PRURIDO NO IDOSO PAULA TAVARES COLPAS
16:50-17:05 PENFIGÓIDE BOLHOSO ADRIANA PORRO
17:05-17:20 TRATAMENTO DE ÚLCERAS DOS MEMBROS INFERIORES LUCIANA PATRICIA FERNANDES ABBADE
17:20-17:30 DISCUSSÃO
17:20-18:10 RADESP – SESSÃO INTERATIVA: CONTROVÉRSIAS Moderadores: BENI GRINBLAT E ELIANDRE COSTA PALERMO
17:20-17:30 LASER EM NEVOS BENI GRINBLAT
17:30-17:40 ABSORÇÃO SISTÊMICA DO FOTOPROTETOR SERGIO SCHALKA
17:40-17:50 SEGUIMENTO LABORATORIAL NO USO DE ANTIFÚNGICOS MARILIA OGAWA MARUFUJI
17:50-18:00 CRIOCIRURGIA EM TUMORES DE PELE MARIANA BASTISTA
18:00-18:10 PREENCHIMENTO EM PACIENTES COM PREENCHEDOR DEFINITIVO ELIANDRE COSTA PALERMO

Realização